Олег Погудин с программой «Городской романс»

Олег Погудин с программой «Городской романс»

25 августа народный артист России Олег Погудин представляет в Капелле программу «Городской романс».

Имя артиста неразрывно связано с классикой вокальной камерной музыки и русского романса: от классического (Глинки, Чайковского, Рахманинова) до городского.

Олег Погудин – единственный исполнитель с таким всеобъемлющим романсовым репертуаром: он исполняет романсы, созданные в нашей стране на протяжении почти полутора столетий: с начала девятнадцатого века до второй половины века двадцатого.

Он вывел русский классический романс на большие концертные площадки и одновременно сделал романс городской академическим жанром, превратив то, что было любимо Рахманиновым и Блоком, в достояние современной культуры и напомнив, что эти простые «песенки» спасли великую традицию русской литературы, все время обращавшейся к человеческому сердцу и лучшему в нем.

«Русский романс тем уникален и тем необходим и русской, и мировой культуре, что он

обращается к сути человеческих мыслей, чувств, переживаний, к сути жизни, самому главному.

Это — простой, задушевный, эмоциональный, искренний и талантливый разговор человека с

человеком», — говорит артист.

В 1999 году, в начале творческого пути, Олег Погудин был удостоен Царскосельской премии. Статуэтка Анны Ахматовой была вручена артисту с формулировкой «за постижение души русского романса». На вручении Царскосельской премии певца тепло напутствовала Галина Вишневская, и тогда же впервые звучание голоса артиста было названо серебряным. Впоследствии журналисты и критики, а за ними и зрители назвали Олега Погудина Серебряным голосом России, отмечая чистоту тембра голоса, подлинность художественного переживания, благородство и достоинство сценического облика артиста.

В настоящее время сольные концерты Олега Погудина проходят в таких залах как Государственный Кремлевский дворец, Концертный зал имени Чайковского, Светлановский зал Московского международного Дома музыки, Большой зал консерватории имени П.И.Чайковского, Большой концертный зал «Октябрьский», Государственная академическая Капелла имени М.И.Глинки, Большой зал Санкт-Петербургской филармонии имени Д.Д.Шостаковича. Он выступал с сольными концертами на сцене концертного зала «Эстония» в Таллине, концертного зала «Большая гильдия» в Риге, Хорватского национального театра в Загребе, Laeiszhalle в Гамбурге, Konserthuset в Стокгольме, Piccolo Teatro di Milano, в Музеон Исраэль в Тель-Авиве, во Дворце Наций в Женеве, Teatro Isabel la Catolica в Гранаде, Millenium Theatre в Нью-Йорке, Palace of Fine Arts в Сан-Франциско.

Сольные программы Олега Погудина неоднократно показывались в эфире федеральных телеканалов, записи артиста входят в ротацию большинства популярных радиостанций.

В условиях пандемии артист провел более десяти онлайн-концертов, которые не только стали новым способом профессиональной реализации и художественного делания, но и значительно расширили его аудиторию, познакомив еще бОльшее количество зрителей с русским романсом, песнями Александра Вертинского, культурой Серебряного века.

25 августа у зрителей Государственной академической Капеллы имени М.И.Глинки будет уникальная возможность встретиться с самыми любимыми и дорогими нашему сердцу романсами в исполнении выдающегося артиста.

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять